Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Как правильно охотиться с гончими на зайца

25.12.2022

Охоту на зайцев с гончими воспевали классики Русской охотничьей литературы. Это захватывающее действие, способное погрузить любителей охоты в эйфорию. И совсем не обязательно иметь для такой охоты целую свору собак, достаточно одной - двух.

Конечно, в наше время мало чего осталось от той охоты, которая была двести лет назад. Вряд ли можно встретить где-нибудь охотника на коне со сворой борзых и стаей гончих собак.

С коней нынешние охотники давно слезли, и многое осталось в далеком прошлом. В современной охоте с гончими используется только ружье и сноровка.

Хотя, если очень повезет, можно раздобыть принадлежность для более интересной охоты - охотничий рог, например.

Самое главное в хорошей охоте - чуткость и резкость гончей собаки. Если она теряет след, или вовсе его бросает, это уже не охота, а мучение. Получится не захватывающий отдых, а кучка испорченных нервов. Поэтому реакция гончих всегда в приоритете, а скорость гона уже уходит на второй план. Слишком быстрые собаки гонят зайца так быстро, что у охотника нет времени на лаз и выстрел.

Рекомендуем для охоты приобрести тепловизор цена на него вполне доступна на сайте онлайн-магазина TUT.RU

Но гончатники спорили и спорят до сих пор, какие собаки лучше - паратые (быстрые) или тихоходные. Ведь заяц очень хитер. Если его гонит медленная собака, он, хотя и успевает остановиться и оценить ситуацию, все же может запутать следы так, как ему надо.

Охота - интересный и увлекательный процесс. Ее главный смысл заключается в том, чтобы зверька разбудить, заставить бежать и дать след гончим.

Не всегда разбудить зайца бывает легко. В этом случае охотники нарочно громко передвигаются по лесу, разговаривают и шутят, кричат и стимулируют собак на поиск.

Когда заяц поднят и собаки берут след, шум охотников стихает. Они тихо прислушиваются к тому месту, где собаки гонят зайцев, чтобы понять, откуда они выбегут. Это необходимо для того, чтобы выбрать наиболее точное место для лаза. Такой выбор решает, сможет ли охотник хотя бы увидеть зайца.

Заяц, убегая от преследующих его гончих, обычно движется по определенной траектории. Он бежит кругами, периодически делая прямые, но потом снова возвращается на круг. Данное обстоятельство очень важно учитывать во время охоты. Заяц может быть близко к охотнику, и если тот решит сменить место, он может спугнуть добычу.

Гончие преследуют жертву на расстоянии до десяти минут, поэтому гон может слышаться далеко, а заяц будет совсем рядом. Тем самым можно потерять свою добычу и помешать гончим собакам.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.