Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Какое ружьё лучше выбрать для охоты

25.12.2022

Под охотничьим ружьём подразумевают гладкоствольные ружья со средней дальностью стрельбы. В таких ружьях используются пули мелкого калибра: дробь, картечь и т. д.

Все охотничьи ружья разделяются на одноствольные и двуствольные. Они также делятся на ружья с откидывающимся и не откидывающимся стволом. Существуют автоматические и не автоматические охотничьи ружья. Модели охотничьих ружей также разделяются на внешнекурковые и внутри курковые модели.

В настоящее время на рынке представлено большое количество моделей охотничьих ружей. Выбор конкретного охотничьего ружья является делом индивидуального вкуса, однако начинающим охотникам лучше отдавать предпочтение моделям, отличающимся простотой и лёгкостью в эксплуатации.

При выборе охотничьего ружья важно обратить внимание на ствол. Ружья с откидным стволом считаются более практичными и удобными на охоте, так как смена патронов в них происходит проще и быстрее.

По расположению курка более удобными и простыми в обращении считаются внешнекурковые модели ружей, тогда как внутри курковые требуют больших навыков и профессионализма охотника.

По количеству стволов более удобными считаются двуствольные ружья. Такие ружья отличаются разнообразием диаметров дула, что позволяет подобрать оптимальную модель для охоты на конкретный вид животного.

К преимуществам двуствольного ружья относится также относительно меньший вес и более простое устройство.

К тому же одноствольное ружьё не сможет выстрелить таким большим количеством дроби, как двуствольное. Либо придётся приобретать дополнительные насадки. Стоимость двуствольных ружей обычно ниже, чем одноствольных.

Однако если вы всё же решили обзавестись одноствольным ружьём, то покупать его следует только у хорошо зарекомендовавших себя фирм по продаже охотничьих ружей. Иначе есть риск возникновения проблем при его эксплуатации.

Не стоит приобретать и так называемые помповые ружья. При использовании в целях охоты они могут оказаться недолговечными. Лучше отдать предпочтение автоматическим моделям ружей c планкой пикатини. Они отличаются большей мощностью и скорострельностью, но требуют более качественного ухода, специальных смазки и патронов.

Важно также обратить внимание на производителя. По-сравнению с зарубежными производителями, отечественные заводы зачастую выпускают более качественные ружья, что является причиной их высокой популярности даже за рубежом.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.