Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Охотимся на тетерева в глухозимье

25.12.2022

И так вы решили поохотиться на тетерева. Этот вид охоты очень распространен зимой, однако к нему нужно хорошо подготовиться, потому что эта птица очень осторожная и при любой опасности улетает. Способов охоты на него существует очень много. В статье хотелось бы описать некоторые из них, которые наиболее распространены.

Для начала нужно выбрать время и место охоты на тетерева. Время лучше всего подходит либо ранее утро или вечер. Если вы отправляетесь с утра, то лучше всего это 4-5 часов. Также стоит обращать внимание на погоду. Если мороз не ниже 20 градусов и снег твердый, то это самое лучшее время. Это намного облегчит поиски птицы, поскольку она не сможет зарыться в снег и спрятаться от охотника. Обнаружить птицу в утреннее время можно именно на снегу, там где она ночует. Обычно это ближе к кустам, овражкам и ухабам, там где его будет меньше всего заметно.

В вечернее время искать эту птицу стоит на деревьях на окраине леса. Перед приближением нужно осмотреть ближайшую местность через бинокль steiner, определить где скопление тетерева и только потом, осторожно выдвигаться. Если он услышит охотника, сразу же сорвется с места и улетит вглубь леса, тогда вы его точно не найдете. Используйте камуфляж чтобы не выдать себя при приближении к птице.

При выборе оружия обращайте внимание на его характеристики. Тетерева нужно убить с первого выстрела чтобы не гоняться за раненой птицей по всему лесу. Можно использовать дробь, не ниже №3. Лучше всего использовать ружье с магазином для скорострельной стрельбы.

Теперь стоит рассмотреть охоту на тетерева с помощью чучела. Такой способ достаточно прост на практике и заключается в следующем. Во-первых, нужно определить место, где кормиться тетерев. Определившись с местом, на нем нужно расположить несколько чучел тетерева и неподалеку организовать место наблюдения.

Можно спрятаться в кустах, а можно соорудить специальный шалаш. Чучела можно изготовить самому или купить в магазине. Закрепляйте чучела на ветках деревьев, старайтесь сделать это наиболее крепко чтобы они не упали и их не унесли хищные птицы. Также при таком способе охоты можно использовать загон. Загонщик будет гнать стаю в нужном направлении, а стрелок будет отстреливать подлетающих птиц. Это наиболее эффективный метод при охоте на тетерева.

Таким образом, если вы хорошо организуете охоту вам повезет насладиться мясом тетерева, оно очень вкусное. А из оставшихся перьев можно соорудить новые тушки для чучел. Они пригодятся вам в последующих вылазках на охоту. Особое внимание всегда уделяйте подготовке к охоте, это самое важное условие которое позволит вам наиболее удачно поохотиться.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.