Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Важгные моменты при выборе бинокля

25.12.2022

Для выбора такого оптического прибора, как бинокль, необходимо определиться, для какой цели он приобретается. Сегодня на рынке представлены модели с разными техническими характеристиками.

Если вы собираетесь купить бинокль в интернете, то должны знать, что самой важной характеристикой для биноклей является степень увеличения, или кратность. По этому критерию бинокли бывают:

  • Малая степень увеличения (кратность до 4 раз)
  • Средняя степень увеличения (кратность до 8 раз)
  • Большая степень увеличения (кратность до 22 раз)

Для людей, которые занимаются охотой или рыбалкой вполне достаточно приобрести бинокль со средней степенью увеличения. Именно такие оптические приборы удобно держать в руках. Когда степень увеличения более чем в десять раз, прибор нужно устанавливать на специальный штатив, либо в самом бинокле должен быть стабилизатор изображения, иначе будет наблюдаться вибрация и изображение будет нечётким.

Существуют модели биноклей с регулируемой кратностью (с «зумом»). Такие приборы по цене гораздо дороже, чем те, у которых фиксированная кратность. Однако специалисты утверждают, что оптимальнее приобретать бинокль без «зума», так как даже при увеличении кратности, трудно будет добиться изображения высокого качества.

Ещё одной важной характеристикой является диаметр объектива. Чем больше диаметр, тем чётче изображение, особенно при условиях плохой освещённости. Параметров бинокля 6х30 или 7х35 (первая величина это степень увеличения, вторая – диаметр объектива), будет вполне достаточно для любителей охоты или рыбалки.

Очень важно и желательно, чтобы бинокль был герметичен и защищён от воды. Не менее важны угол зрения бинокля, его стереоскопичность и глубина резкости прибора.

Так как же определиться с выбором хорошего бинокля?

Лидером в производстве моделей среднего класса является компания Canon. Бинокли этого производителя обладают отличной оптикой, водонепроницаемые и ударопрочные. Стоимость, в зависимости от модели может колебаться от 500 до 2500 долларов.

Компания Carl Ceiss производит оптические приборы уже более 150 лет. Цены могут составлять от 1000 до 8000 долларов.

Бинокли Minox отличаются тем, что внутри они заполнены аргоном, стоят такие модели от 1000 до 5000 долларов. Востребована продукция таких производителей, как Olympus, также пользуются спросом бинокли Никон.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.