Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Проверка и пристрелка оружия перед охотой

25.12.2022

По этическим соображениям, во время охоты на крупного дикого зверя, охотник должен с первого выстрела сразить животное, а не обрекать его на долгие мучения от полученных ранений.

Чтобы этого не произошло, необходим не только выстрел подходящим боеприпасом, но и высочайшая точность, которая подвластна охотнику с хорошей подготовкой.

Теоретически техника ведения стрельбы с большой точностью многими охотниками усваивается быстро, но вот освоение практических навыков длится иногда годами.

Естественно, что не вызывает никаких споров тот факт, что произвести точный выстрел в стоящее животное гораздо проще, нежели в того который бежит, скачет или летит.

Из этого вытекает первая задача, касающаяся стратегии – охотник должен первым увидеть приближающуюся добычу. Этого можно добиться только в том случае если зверь не будет вас не слышать, и не видеть. Не старайтесь выходить на открытое пространство, не произведя его обследования из укромного места.

Если перед вами открытое место больших размеров (несколько гектар), очень внимательно, не жалея времени, изучите его при помощи бинокля.

Если дикий зверь обнаружен, необходимо удостовериться достаточное ли до него расстояние, чтобы совершить прицельный выстрел.

Если даже прикинув на глаз, вы поняли, что животное недосягаемо для пули, нужно сделать попытку предугадать его дальнейшие действия (кормление, отдых, подготовка к переходу на новое место).

Хорошая стрелковая подготовка для стрелка это не только приобретение навыков физического плана, но и тренировка психологического состояния.

Сохранение спокойствия и уверенности нужны охотнику для того, чтобы быстро и своевременно принять решение производить выстрел или нет. Ведь опытным считают не того охотника, который быстро, и иногда без особой пользы выпускает пули из ствола, а того, который стреляет верно и надежно.

Если у опытного охотника нет уверенности в готовности выстрела (зверь далеко, быстро бежит или летит), он не стреляя отпустит животное, так как знает наверняка, что очень скоро ему представится наиболее выгодный вариант.

Перед выходом на очередную охоту любой охотник обязан выполнить проверку своих возможностей при ведении стрельбы.

При снаряжении оружия оптическим прицелом leapers после транспортировки, в обязательном порядке проверяются все крепления оптики и барабанчики обоймы.

Чтобы быть полностью уверенным в боеспособности ружья нужно произвести 2-3 выстрела по контрольной мишени с расстояния сто метров. В любом случае, при смене типа патрона или всей партии вновь пристрелять оружие.

Мишень для пристрелки представляет собой чистый лист бумаги стандартных размеров с нарисованным по центру крестом. Ширина полоски креста составляет 10, длина 120 миллиметров. Беря в прицел центр креста, одновременно совмещая с полоской по горизонтали выполняют выстрел.

Если попадание пули пришлось на центр креста, то аналогичный выстрел теперь производят при помощи оптического прицела, беря на прицел пробоину в мишени. При этом, не меняя положения оружия, аккуратными вращательными движениями барабанчиков наводят пенек прицела на центральную часть пробоины, выполняют выстрел.

Если необходимо, то данное действие выполняют снова, добиваясь того, чтобы пуля легла точно в центр креста. Затем данную процедуру необходимо выполнить на расстоянии в триста и пятьсот метров.

По совету многоопытных охотников пи пристрелке оружия результаты показаний на барабанчиках следует записывать в охотничьем блокноте и надежно хранить, для того, чтобы следующая пристрелка была выполнена в максимально короткие сроки.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.