Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
Новости
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

На правах рекламы:

отель Софрино

Приложение XXIII. Кавалеры Рыцарского креста, награжденные по итогам Норвежской кампании

Звание, имя, фамилия Должность Дата награждения
генерал от инфантерии Николаус фон Фалькенхорст командующий XXI армейской группой 30.04.40
генерал-полковник Ганс Гайсслер командир X авиакорпуса 4.05.40
майор Мартин Харлингхаузен начальник штаба Х авиакорпуса (с 14.4.40 — врио «флигерфюрер Тронхейм») 4.05.40
полковник Мартин Фибиг коммодор KG 4 8.05.40
лейтенант Вернер Баумбах пилот 5./KG 30 8.05.40
капитан Пауль-Вернер Хоццель командир I/StG 1 8.05.40
обер-лейтенант Элмар Шефер пилот I/StG 1 8.05.40
лейтенант Мартин Мёбиус пилот I/StG 1 8.05.40
унтер-офицер Герхард Гренцель пилот I/StG 1 8.05.40
генерал-лейтенант Эдуард Дитль командир 3-й горной дивизии 9.05.40
19.07.40 удостоен Дубовых листьев к Рыцарскому кресту с одновременным производством в генералы от инфантерии
генерал-лейтенант Рихард Пелленгар командир 196-й пехотной дивизии 9.05.40
генерал-майор Эрвин Энгельбрехт командир 163-й пехотной дивизии 9.05.40
полковник Герман Фишер командир IR 340 9.05.40
майор Вальтер Гляйн командир I/IR 308 9.05.40
обер-лейтенант Леопольд Маттес командир 4./MG.Bttl.13 9.05.40
генерал-адмирал Альфред Заальвехтер командующий военно-морской группой «Вест» 9.05.40
капитан 1 ранга Эрих Бей командир 4-й флотилии эсминцев 9.05.40
обер-лейтенант Герман Опденхофф командир ТКА «S 31» 10.05.40
капитан Петер Ингенхофен командир эскадрильи в KGr zbV 103 11.05.40
капитан-лейтенант Ганс Бартельс командир ТЩ «М 1» 16.05.40
майор Мартин Феттер командир II/KG 26 16.05.40
капитан Альбрехт Кунце пилот KG 26 16.05.40
капитан Эрих Вальтер командир I/FJR 1 24.05.40
капитан-лейтенант Эрих Грундман флагманский механик 1-й флотилии моторных тральщиков 31.05.40
штабсоберштёрман Артур Годенау командир МТЩ «R 17» 31.05.40
штабсоберштёрман Карл Риксекер командир МТЩ «R 23» 31.05.40
адмирал Рольф Карльс командующий военно-морской группой «Ост» 14.06.40
вице-адмирал Гюнтер Лютьенс командующий разведывательными силами 14.06.40
контр-адмирал Губерт Шмундт командир группы «Берген» 14.06.40
обер-лейтенант Арвед Крюгер командир 5./KG 30 14.06.40
майор Фриц Дёнх командир I/KG 30 19.06.40
капитан Клаус Хинкельбайн командир II/KG 30 19.06.40
капитан Ганс Витинг пилот II/KG 30 19.06.40
фельдфебель Вилли Шульц пилот II/KG 30 19.06.40
полковник Алоиз Виндиш командир GJR 139 20.06.40
подполковник Август Зорко командир II/GJR 137 20.06.40
майор Людвиг Штаутнер командир I/GJR 139 20.06.40
майор Ганс фон Шлеебрюгге командир III/GJR 139 20.06.40
капитан Виктор Шёнберк командир 13./GJR 139 20.06.40
лейтенант Курт Рольфс командир взвода в 7./GJR 139 20.06.40
лейтенант Альберт фон Шверин пилот KG 26 31.07.40
обер-фельдфебель Герхард Ренц пилот KG 26 31.07.40
капитан 2 ранга Фриц Бергер командир 1-й флотилии эсминцев 4.08.40
капитан 3 ранга Макс-Экарт Вольфф командир ЭМ «Георг Тиле» 4.08.40
обер-фельдфебель Отто Айхлофф пилот KG 30 16.08.40
подполковник Вольф Хагеманн командир III/GJR 139 4.09.40
майор Артур Хауссельс командир II/GJR 139 4.09.40
капитан 1 ранга Курт Бёмер начальник штаба сил охранения «Ост» 6.10.40
капитан-лейтенант Курт Тома командир 1-й флотилии тральщиков 6.10.40
коммодор Фридрих Бонте (посмертно) начальник эсминцев 17.10.40
капитан 1 ранга Ганс Эрдменгер командир ЭМ «Вильгельм Хайдкамп» 3.11.40
контр-адмирал Ганс Штовассер командующий силами охранения «Ост» 31.11.40
обер-лейтенант Курт Будойс командир пулеметного взвода в I/IR 307 21.12.40
капитан Антон Хольцингер командир 1./GJR 138 11.01.41
контр-адмирал Оскар Куммец командир группы «Осло» 18.01.41
капитан 1 ранга Август Тиле командир ТКР «Лютцов» 18.01.41
Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница

 
 
Яндекс.Метрика © 2020 Норвегия - страна на самом севере.