Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
Новости
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Приложение № 2. Административная и оперативная структура ВМС Германии в 1935—1939 гг.

Организация административного управления и командования ВМС Германии 1935—1937 гг.

Главнокомандующий ВМС гранд-адмирал (генерал-адмирал), Почетный доктор философии Редер.

Адъютант: Шульте-Мёнтинг.

Начальник штаба (ObdM): Мооц.

Общий отдел (MAllg): Бенда.

Отдел корабельного вооружения (Ing): Цигер.

Медицинский отдел (G): Мосоер.

Квартирный отдел (Е): Фёрсте.

Группа для подготовки совещаний (SK): Гузе.

Научный отдел (Kr): Ассман.

Юридический отдел (MR): Бери, де.

Отдел образования (МКА): Купфер.

Издательство ВМС (MDv): Швайнитц, фон граф.

Военно-морские атташе.

Кадровое управление офицерского состава (МРА): Лютьенс.

МРА I: Нецбандт.

МРА II: Кауфман.

Морское управление командования (А): Гузе.

Оперативный отдел (А I): Маршалл.

Организационный отдел (А II): Флайшер.

Отдел связи (А III): Арпс.

Отдел подготовки флота (А IV): Фукс.

Отдел обороны (А V): Вурмбах.

Общее морское управление (В): Бастиан.

Отдел испытаний (Pr А): Штраелер.

Отдел верфей (ВВ): Штраелер.

Навигационное отделение (BN): Курце.

Хозяйственное отделение (BWi): Борне, фон дем.

Статистический отдел (В Stat): Бартенбах.

Управление морских вооружений (М Wa): Вицель.

Отдел развития и изготовления артиллерии (М Wa I): Ханке.

Отдел производства вооружений (М Wa II): Метлинг.

Общий артиллерийский отдел (М Wa III): Тобие.

Группа подводного оружия (М Wa IV): Крастел.

Административное управление (С): Шрайбер.

Кораблестроительное (конструкторское) управление (К): Шульц.

Отдел кораблестроения: Бурхард.

Отдел машиностроения: Брандес.

Организация управления оперативными силами ВМФ

Командующий флотом (Киль): адмирал Карльс.

Командующий линейными (броненосцами) силами (Вильгельмсгафен): контр-адмирал Фишель, фон.

Командующий разведывательными силами (Киль): контр-адмирал Дениш.

Командующий миноносцами (Свинемюнде): контр-адмирал Лютьенс.

Командующий минно-заградительными силами (Киль): капитан 2 ранга Руге.

Командующий подводными силами (Киль): капитан 1 ранга Денниц.

Командующий военно-морской станцией Остзии (Киль): адмирал Альбрехт.

2-й флагман станции Остзии: контр-адмирал Шустер.

Инспекция учебных заведений (Киль): адмирал Заалвехтер.

Инспекция морской артиллерии (Киль): контр-адмирал Гроссман.

Торпедная инспекция (Киль): вице-адмирал Геттинг.

Инспекция минно-заградительного оружия (Киль): контр-адмирал Ротер.

Инспекция связи (Киль): вице-адмирал Гёттинг.

Медицинское управление станции Остзии (Киль): доктор Зонтаг.

Командующий военно-морской станцией Нордзии (Вильгельмсгафен): вице-адмирал Боем.

2-й флагман станции Нордзии: контр-адмирал Шрадер.

Инспекция корабельных машин (Вильгельмсгафен): вице-адмирал (инж) Фехтер.

Инспекция артиллерийского обеспечения (материалов) (Вильгельмсгафен): капитан 1 ранга Краузе.

Медицинское управление станции Нордзии (Вильгельмсгафен): доктор Эйрих.

Другие учреждения

Военно-морская верфь (Вильгельмсгафен): вице-адмирал Нордек, фон.

Военно-морской арсенал (Киль): капитан 1 ранга Хормель.

Испытательная команда (Киль): вице-адмирал Штобвассер.

Служба военно-морских поставок (обеспечения) (Гамбург): контр-адмирал Вольф.

Служба военно-морских поставок (обеспечения) (Бремен, Шеттин, Кенигсберг): контр-адмирал Вольф.

Служба навигационных знаков и лоции (Вильгельмсгафен): Гельф.

Военно-морское интендантство (Киль): Бермайстер.

Военно-морское интендантство (Вильгельмсгафен): Броер.

Административная и оперативная организация Кригсмарине 1939 г.

Главнокомандующий ВМС гранд-адмирал (генерал-адмирал), Почетный доктор философии Редер Управления

Кадровое управление офицерского состава: контр-адмирал Пациг.

Морское управление командования: контр-адмирал Шнивинд.

Штаб руководства войной на море: контр-адмирал Шнивинд.

Оперативный отдел: капитан 1 ранга Фрике.

Управление обороны: капитан 1 ранга Вырцаха.

Общее морское управление: вице-адмирал Фишель.

Управление морских вооружений: адмирал Вицель.

Административное управление: министр-директор Шрайбер.

Кораблестроительное управление: министр-директор Шульц.

Командующий военно-морской группой «Ост»: адмирал Альбрехт

Командующий флотом: адмирал Боем.

Командующий линейными силами: контр-адмирал Маршаль.

Командующий разведывательными силами: вице-адмирал Дениш.

Командующий миноносцами: контр-адмирал Лютьенс.

Командующий минно-заградительными силами: капитан 2 ранга Руге.

Командующий подводными силами: капитан 1 ранга Дёниц.

Командующий военно-морской станцией Остзии: адмирал Карльс.

2-й флагман станции Остзии: контр-адмирал Мооц.

Командующий укреплениями Балтийского моря: контр-адмирал Мооц.

Командующий укреплениями Западной Балтики: контр-адмирал Мевис.

Командующий укреплениями померанского побережья: контр-адмирал Зиибах, фон.

Командующий военно-морской станцией Нордзии: адмирал Заалвёхтер.

2-й флагман станции Нордзии: контр-адмирал Шрадер.

Командующий укреплениями Северного моря: контр-адмирал Шрадер.

Командующий укреплениями Остфрисланда: контрадмирал Фангер.

Командующий укреплениями Нордфрисланда: капитан 1 ранга Стош.

Другие учреждения

Инспекция учебных заведений: вице-адмирал Шустер.

Торпедная инспекция: вице-адмирал Гёттинг.

Инспекция связи: вице-адмирал Гузе.

Инспекция минно-заградительного оружия: контр-адмирал Ротер.

Инспекция морской артиллерии: контр-адмирал Гроссман.

Инспекция корабельных машин: вице-адмирал (инж) Фехтер.

Инспекция артиллерийского обеспечения (материалов): капитан 1 ранга Краузе.

Военно-морская верфь (Вильгельмсгафен): вице-адмирал Нордек, фон.

Военно-морской арсенал (Киль): контр-адмирал Хормель.

Испытательная команда (Киль): вице-адмирал Штобвассер.

Основные корабли и соединения Кригсмарине 1939 г.

Линейные корабли:

«Шарнхорст» (капитан 1 ранга Цилиакс).

«Гнейзенау» (капитан 1 ранга Файн).

Броненосцы («карманные линкоры»):

«Дойчланд» (капитан 1 ранга Веннекер).

«Адмирал граф Шпее» (капитан 1 ранга Лангсдорф).

«Адмирал Шеер» (капитан 1 ранга Кранке).

Тяжелые крейсера:

«Адмирал Хиппер» (капитан 1 ранга Хейе).

Легкие крейсера:

«Кёльн» (капитан 1 ранга Бурхарди),

«Лейпциг» (капитан 1 ранга Нордманн),

«Нюрнберг» (капитан 1 ранга Клюбер),

«Кенигсберг» (капитан 1 ранга Хофман),

«Эмден» (капитан 1 ранга Ланге),

«Карлсруэ» (капитан 1 ранга Риве).

Учебные корабли (устаревшие броненосцы):

«Шлизен» (капитан 1 ранга Утке),

«Шлезвиг-Голштейн» (капитан 1 ранга Кляйкамп).

Посыльные суда:

«Гриле» (капитан 1 ранга Форст, фон, дер).

Артиллерийские учебные корабли:

«Бремзе» (капитан 2 ранга Фёршнер),

«Бруммер» (капитан 3 ранга Лайтхаузер).

Эсминцы (17 кораблей):

1-я флотилия эсминцев (капитан 1 ранга Майзел),

2-я флотилия эсминцев (капитан 1 ранга Бонте),

4-я флотилия эсминцев (капитан 3 ранга Бей),

5-я флотилия эсминцев (капитан 3 ранга Хартманн).

Миноносцы (10 кораблей):

5-я флотилия миноносцев (капитан 3 ранга Хейке),

6-я флотилия миноносцев (капитан 3 ранга Вое).

Торпедные катера (18 катеров):

1-я флотилия торпедных катеров (капитан-лейтенант Штурм),

2-я флотилия торпедных катеров (капитан 3 ранга Петерсен).

Тральщики (13 кораблей)

1-я флотилия тральщиков (капитан 3 ранга Венигер),

2-я флотилия тральщиков (капитан 3 ранга Тома).

Катерные тральщики (24 катера)

1-я флотилия катеров R-типа (капитан 3 ранга Бергельт),

2-я флотилия катеров R-типа (капитан 3 ранга Камптц, фон),

3-я флотилия катеров R-типа (капитан-лейтенант. Гейдель),

5-я флотилия катеров R-типа (капитан-лейтенант Гемайн).

Сторожевые корабли (8 катеров R-типа):

Сторожевая флотилия (капитан 3 ранга Пиндтер).

Учебные флотилии:

BSO (капитан 2 ранга Данненберг),

BSN (капитан 3 ранга Корн).

Дунайская флотилия (капитан 1 ранга Бютов).

Подводные лодки (46 ПЛ):

1-я флотилия подводных лодок им. Виддегена (капитан-лейтенант Лооф),

2-я флотилия подводных лодок им. Зальцведеля (капитан 3 ранга Иббекен),

3-я флотилия подводных лодок им. Лоса (капитан-лейтенант. Эккерман),

5-я флотилия подводных лодок им. Эмсмана (капитан 3 ранга Розинг),

6-я флотилия подводных лодок им. Хуидиуса (капитан 3 ранга Хартман),

7-я флотилия подводных лодок им. Вегенера (капитан 3 ранга Зобе).

Учебная торпедная флотилия (4 ПЛ) (капитан 3 ранга Тило).

Учебная флотилия подводных лодок (11 ПЛ) (капитан-лейтенант Бедюн).

Учебно-заградительное соединение (11 кораблей) (капитан 3 ранга Шульц).

Береговая артиллерия:

1-е отделение береговой артиллерии (Киль) (капитан 2 ранга Виарда, фон),

2-е отделение береговой артиллерии (Вильгельмсгафен) (капитан 2 ранга Штейнбах),

3-е отделение береговой артиллерии (Свинемюнде) (капитан 2 ранга Мольман),

4-е отделение береговой артиллерии (Куксгафен) (капитан 3 ранга Цоленкопф),

5-е отделение береговой артиллерии (Пиллау) (капитан 2 ранга Маттис),

6-е отделение береговой артиллерии (Эмден) (капитан 2 ранга Штухлинг).

Составлено по: Güth R. Die Marine des Deutschen Raichs, 1919—1939. Frankfurt am Main, 1972. S. 199—200, 207—208, 237—239, 255—256; Шведе Е. Военно-морской флот Германии. — М.—Л., 1939. С. 41—43; Руге Ф. Война на море 1939—1945. — М. — СПб., 2000. С. 158; Тулейя Т. Сумерки морских богов // Сумерки морских богов. Пер. с англ. — М., 2000. С. 591—628.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница
 
 
Яндекс.Метрика © 2018 Норвегия - страна на самом севере.